經濟部 財政部 財政部稅務入口網 會計師公會
 
回最新消息
員工於特別休假日執行職務而支領加班費,金額符合規定標準範圍者,免計入薪資所得課稅
發佈日期:2019-01-22

財政部臺北國稅局表示,勞動基準法修正後常有公司詢問員工於特別休假日因執行職務所領取的不休假獎金,是否應計入員工薪資所得課稅?
該局說明,依財政部74年台財稅第16713號函規定,機關、團體、公私營事業員工為雇主之目的,於國定假日、特別休假日執行職務而支領之加班費,其金額符合勞動基準法規定標準範圍以內者,免納所得稅,而且其加班時數不計入同法第32條規定「每月平日延長工作總時數」。
該局進一步說明,公司依勞動基準法規定,因員工執行職務而未休完之特別休假日,在年度結束時所發給「不休假獎金」,係屬加班費的一種,在不超過勞動基準法第38條及第39條規定標準範圍者,依據所得稅法規定,免計入薪資所得課稅。

張貼者:20191月22 上午12:00台中會計師-勤耀聯合會計師事務所(記帳~簽證~設立登記)

 




   勤耀聯合會計師事務所/ 勤美聯合國際顧問有限公司 版權所有轉載必究 / Copyright2012 /apexcpas.com.tw/ All rights reserved/
   新竹總所:新竹縣竹北市文信路155號1樓 TEL:03-6570279分機216、218 FAX:03-6570197
   台中分所:台中市南區三民西路231號1樓 TEL:04-23721866分機15、18 FAX:04-23721883
   營業時間 星期一至星期五AM8:30~PM5:30 / E-mail : apex.cpas@msa.hinet.net / Design by 美門網頁設計
 

聯絡我們