經濟部 財政部 財政部稅務入口網 會計師公會
Untitled Document
 目前所在目錄 :首頁>>稅務資料>>所得稅>>所得稅扣繳
營利事業或機關團體對政府機關之贈與,並免列單申報


財政部高雄市國稅局表示:適逢扣繳申報期間本轄民眾來電詢問,公司因莫拉克颱風水災捐贈政府機關一筆錢,要不要辦理扣繳申報?。
該局表示,營利事業或機關團體對符合所得稅法第11條第4項規定之機關團體捐贈,應填發免扣繳憑單及依法列單申報主管稽徵機關,惟依所得稅法第4條第1項第18款規定,各級政府機關之各種所得,免納所得稅,爰對政府機關之贈與,免列單申報
該局說明,所得稅法第11條第4項規定之機關團體係指合於民法總則公益社團及財團之組織,或依其他關係法令,經向主管機關登記或立案成立者。
該局進一步說明,營利事業或機關團體對符合所得稅法第11條第4項規定之機關團體捐贈,開立之各類所得扣繳暨免扣繳憑單,所得類別為「其他所得」,細項代碼為「受贈所得」。

 

 無

   勤耀聯合會計師事務所/ 勤美聯合國際顧問有限公司 版權所有轉載必究 / Copyright2012 /apexcpas.com.tw/ All rights reserved/
   新竹總所:新竹縣竹北市文信路155號1樓 TEL:03-6570279分機216、218 FAX:03-6570197
   台中分所:台中市南區三民西路231號1樓 TEL:04-23721866分機15、18 FAX:04-23721883
   營業時間 星期一至星期五AM8:30~PM5:30 / E-mail : apex.cpas@msa.hinet.net / Design by 美門網頁設計
 

聯絡我們